bs_tg
Госдума

«Новые люди» предложили усовершенствовать положения закона в части страхования ответственности арбитражных управляющих

24.03.2023 16:46

Правила, которые регулируют обязательное страхование арбитражных управляющих, скоро могут поменяться. С таким законопроектом 24 марта выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Владимир Плякин и Амир Хамитов. Соавтором инициативы, которая поступила в Государственную Думу, стал Аркадий Свистунов (ЛДПР).

Законопроект направлен на то, чтобы арбитражные управляющие могли эффективнее защитить себя и права своих клиентов в случае возникновения проблем. Сейчас условия определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.

«Сейчас страхованием ответственности арбитражных управляющих занимается ограниченный круг страховых организаций. Это приводит к тому, что арбитражным управляющим становится сложно получить эту услугу. Стоимость страхования может достигать до полумиллиона рублей в год, что, естественно, является непосильной суммой для людей. В итоге права и самого арбитражного управляющего, и участников процесса не защищены должным образом в случае взыскания убытков», — поясняет Владимир Плякин.

Одной из главных причин сложившейся ситуации стало то, что страховым организациям сложно адекватно оценить риски и управлять убыточностью. Это связано с правовой неопределённостью, с которой часто сталкиваются арбитражные управляющие.

В качестве решения этой проблемы законопроект предлагает допустить к страхованию ответственности арбитражных управляющих иные организации, в том числе общества взаимного страхования. Увеличение количества компаний, которые смогут оказывать услуги страхования, поможет сформировать более конкурентную среду на этом рынке и тем самым снизить стоимость услуг.