bs_tg
Другое

Алексей Нечаев: «Цена человеческого капитала – независимость России»

23.03.2023 18:57

23 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил в Государственной думе с отчётом о работе правительства. Лидер Новых людей Алексей Нечаев в выступлении по итогам заявил, что России нужна и экономическая, и технологическая независимость.

«На встрече перед отчётом правительства мы убедились, что сходимся в главном: России нужна экономическая и технологическая независимость. У нас уже есть колоссальный задел. Есть лучшие технологические платформы: большие экосистемы «Сбера», «Яндекса», «ВКонтакте», лучший в мире интернет-банкинг, тысячи современных интернет-компаний. Их создали талантливые и свободные люди. И потерять таких людей страшнее, чем нефтяную выручку. Каждая непроданная бочка нефти — это минус 50 долларов дохода. Но каждый потерянный профессионал — это минус 10 лет опыта, знаний, идей. У минерального сырья цена меняется, а цена человеческого капитала неизменна – суверенитет России», – считает Алексей Нечаев.

Лидер Новых людей предложил правительству комплекс мер по развитию экономики. Среди них – повысить пошлины на ряд товаров из недружественных стран и как минимум удвоить объем средств на дешевые кредиты для бизнеса. Также Алексей Нечаев предложил отдать предпринимателям пустующие государственные здания.

«У малых и средних компаний есть огромный потенциал к развитию. Им нужно расширение, дополнительные площадки, современные офисы. При этом в стране простаивают миллионы квадратных метров государственной и муниципальной недвижимости. Заброшенные санатории и детские лагеря, промзоны, первые этажи муниципальных зданий. Если предоставить их предпринимателям, можно решить сразу две задачи: повысить эффективность использования госимущества и помочь бизнесу», – заявил лидер Новых людей.

Михаил Мишустин поддержал политику «умного» протекционизма, о которой говорили Новые люди. Премьер-министр считает, что эффективный ответ на санкции требует тонкого подхода, поэтому правительству импонирует именно «умный» протекционизм. Правительство уже реализует его в виде повышенных ввозных и товарных пошлины.

Также Новые люди выступили с инициативой об автоматизации налогового вычета для россиян. Депутат Антон Ткачёв предложил главе правительства Михаилу Мишустину автоматически зачислять налоговые вычеты в формате кэшбека. В партии считают, что это поддержит бизнес, поскольку увеличится количество клиентов в медицинских и образовательных организациях, за услуги которых можно получить вычет.

Новые люди продолжат совместную работу с правительством по мерам поддержки экономики, промышленности и технологий.