bs_tg
Госдума

Новые люди призвали Минздрав разрешить ИП торговать лекарственными средствами дистанционно

01.04.2023 14:12

Депутат фракции «Новые люди» в Государственной думе, председатель Комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин обратился к Министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением снять ограничения на торговлю медикаментами для индивидуальных предпринимателей. 

С осени прошлого года вступило в силу лицензионное требование, согласно которому предпринимателям, которым предстоит получать лицензию, придется соблюдать требование «ИП для одной торговой точки». Предпринимателям, которые десятилетиями владеют сетью из двух, трёх и более аптек, придётся оставить только одну.

Депутат сослался на постановление Правительства от 31 марта 2022 года. Согласно ему, индивидуальные предприниматели могут продавать лекарства только по месту осуществления фарм деятельности. Фактически, они не могут лицензировать больше одной аптеки.

По его словам, индивидуальные предприниматели также массово жалуются на запрет дистанционной торговли безрецептурными лекарствами. Сегодня лицензионные требования для ИП и организаций по существу не отличаются, однако ограничение продолжает действовать, закрывая людям доступ к необходимым препаратам. Такой запрет создает дискриминационные условия для ИП на фармрынке и ставит их в неравное положение с крупными сетями аптек.

«Это решение может сказаться на обеспечении граждан, проживающих в труднодоступных и малонаселенных регионах России лекарствами, где редко представлены крупные аптечные сети.», – пояснил Александр Дёмин.

Парламентарий просит Минздрав выразить свою позицию и рассмотреть возможность снятия ограничений.