bs_tg
Другое

Новые люди внесли законопроект, обязывающий коммунальщиков обосновывать повышение тарифов ЖКХ в квитанциях

01.04.2023 14:09

28 марта депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, обязывающий коммунальщиков обосновывать причины повышения тарифов ЖКХ в платёжных квитанциях. Это поможет людям обжаловать их необоснованное повышение. Авторами инициативы выступили лидер партии А. Нечаев, а также депутаты В. Даванков, А. Демин, О. Леонов, А. Хамитов, Р. Чемерис и В. Плякин. 

«Правительство запретило повышать тарифы ЖКХ больше, чем на 9%. Но многие об этом не знают. Коммунальщики пользуются этим, и в своих платежках жильцы обнаруживают кратное увеличение стоимости услуг, – говорит лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. – Не всем понятно, куда можно обратиться с жалобой, и как объективно оценить причину роста тарифов, чтобы оспорить повышение. Поэтому управляющие компании продолжают обдирать жильцов. Люди должны знать, за что переплачивают».

В случае принятия, законопроект Новых людей обяжет обосновывать любое увеличение тарифов выше предельного индекса в приложении к платёжным квитанциям. Обоснование должно быть написано простым понятным языком, не длиннее двух страниц формата А4. 

«По факту ЖКХ сейчас – одна из самых непрозрачных сфер экономики, – считает один из соавторов законопроекта Олег Леонов. – Если цены на коммунальные услуги увеличиваются, то люди по крайней мере должны понимать, что именно меняется. Мы должны приучить управляющие компании думать, прежде чем повышать тарифы».

Рост коммунальных платежей стал самым популярным вопросом, который задавали подписчики Новых людей в соцсетях перед встречей фракции с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Так, в Барнауле в ряде многоквартирных домов квартплата уже подорожала вдвое по сравнению с прошлым годом.

Партия «Новые люди» продолжит совместную работу с Минстроем для обеспечения прозрачности сферы ЖКХ и борьбы с необоснованным повышением тарифов.